Пятница, 29.03.2024
Протомодель - первоначальная модель мира
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Формирование модели мира у подрастающего поколения » Книги » Волшебный двурог, Бобров С.П. (Прикольно про математические диковинки)
Волшебный двурог, Бобров С.П.
protomodelДата: Среда, 10.09.2008, 13:20 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
http://ilib.mirror1.mccme.ru/djvu/dvurog.htm
http://www.math.ru/history/people/bobrov
«Волшебный двурог, или Правдивая история небывалых приключений нашего отважного друга Ильи Алексеевича Комова в неведомой стране, где правят Догадка, Усидчивость, Терпение, Остроумие и Трудолюбие, и которая в то же время есть пресветлое царство веселого, но совершенно таинственного существа, где имя очень похоже на название этой удивительной книжки, которую подлежит читать не торопясь».

Приключение школьника в волшебном математическом мире. Его проводят сквозь научные дебри и лабиринты визарды-кудесники - Радикс и Уникурсал Уникурсалович (болтливое и остроумное, юморное существо со своими прикольными выходками). По пути следования разбросаны всяческие математические диковинки: уникурсальные фигуры, теория лабиринта, теорема Ферма, простые числа, совершенные числа, конические сечения, исчисление бесконечно малых.

Книга дает пищу уму, стремление узнать новый строгий мир, отражает его в юмористическом духе, легко и играючи учи. Делает мир чисел не как занудную систему, а как озорство, юмор и неожиданность. Подхлестывает увлечение математикой.
В этой книге в занимательной форме рассказывается немало интересного для тех, кто любит точные науки и математику. Читатель узнает о развитии математики с ее древнейших времен, о значении математики в технике, а особенно об одной из важнейших отраслей математики — так называемом математическом анализе. На доступных примерах читатель познакомится с элементами дифференциального и интегрального исчислений. В книге также говорится о неевклидовых геометриях и о той, которая связана с открытиями великого русского геометра Н.И. Лобачевского. Читателю предлагается немало занимательных задач, многие из которых сопровождаются подробным разбором.

 
harikamallavarapuДата: Пятница, 21.12.2018, 18:05 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
https://www.fieldengineer.com/skills/field-engineer/
 
Форум » Формирование модели мира у подрастающего поколения » Книги » Волшебный двурог, Бобров С.П. (Прикольно про математические диковинки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz