Пятница, 29.03.2024
Протомодель - первоначальная модель мира
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Физика » Получение энергии » Источник: вода: приливы, течения
Источник: вода: приливы, течения
protomodelДата: Среда, 21.05.2008, 16:52 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
http://www.membrana.ru/articles/technic/2008/05/19/201300.html
Компания BioPower спроектировала оригинальные вариации приливных и волновых электростанций, устройство которых выполнено "по мотивам" хвостов рыб и стен из водорослей.
Аппарат крепится ко дну на сравнительно небольшой глубине. Во время волнения под водой возникают "осциллирующие" потоки, раскачивающие поплавки, словно водоросли. Рычаги, на которых поплавки крепятся ко дну, и приводят в движение генератор.
При этом система сама предохраняет себя от воздействия слишком мощных потоков, возникающих в сильный шторм. С появлением такого волнения обтекаемые поплавки наклоняются вниз и укладываются параллельно дну.
Вторая станция, разработанная BioPower, утилизирует энергию приливных течений. BioSTREAM использует в своих интересах высокоэффективные хвостовые плавники акулы, тунца и макрели. Нет, никто от бедных рыбок хвосты не отрезает, но инженеры создали по образу и подобию этих плавников "лопасть" генератора. Плавник конвертирует бег воды в поворот вала генератора, — гидродинамика тут схожа. Вертикальный хвост поворачивается то вправо, то влево, увлекая за собой 20-метровый рычаг, сидящий на валу электрогенератора, закреплённого на дне моря.

http://www.membrana.ru/lenta/?8048
Модули RiverStar не требуют для установки каких-либо работ на дне реки, якорей и уж тем более — плотин. Держится такая цепь генераторов на паре натянутых поперёк реки стальных тросов (идущих под водой). Так что всё, что нужно будет сделать на месте, — закрепить концы тросов на берегах. Вместе с этими тягами на берег идут и кабели, по которым поступает ток.
Мощность одной такой капсулы составляет 50 киловатт (при скорости течения в 7,4 километра в час). RiverStar представляет собой капсулированный модуль с поплавком для удержания ротора на заданной глубине, плавником-стабилизатором, медленно вращающейся крыльчаткой (не наносящей повреждений рыбам), генератором и преобразователем напряжения.
Несколько таких капсул, по замыслу Bourne Energy, могут быть погружены в речной поток для создания малой ГЭС.
Вторая разработка компании устроена схожим образом. Только капсулы TidalStar должны устанавливаться в устьях рек или проливах, в тех местах, где существуют переменные приливные течения. Опять-таки для монтажа этих генераторов не нужно ничего, кроме натянутых тросов, идущих от одного берега до другого.
Система же OceanStar устроена чуть сложнее. Генераторы с "вертушками" здесь в целом те же, что и в двух предыдущих моделях. Только установлены они на большом качающемся "крыле", которое преобразует переменное давление (производимое проходящими волнами) в завихрения воды, увлекающие собой винты генераторов (точную схему работы этой станции компания, впрочем, не раскрывает).

http://www.membrana.ru/articles/technic/2007/06/04/200400.html
о крошечной частной ГЭС на основе искусственного водоворота

http://www.membrana.ru/articles/technic/2007/06/22/180100.html
"Буйный буй"
http://www.membrana.ru/articles/technic/2005/05/24/185800.html
"Качающиеся змеи"
http://www.membrana.ru/lenta/?5098
о приливной электростанции-перевёртыше
http://www.membrana.ru/lenta/?6048
о подводном генераторе в стиле минимализм
http://www.membrana.ru/lenta/?1802
о подводной "мельнице"

 
unikaДата: Воскресенье, 18.08.2013, 20:49 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Самая мощная в мире (на сегодняшний день) волновая электростанция: http://scsiexplorer.com.ua/index.php/novie-razrabotki/energetika/873-samaja-moschnaja-volnovaja-elektrostantsija.html
 
protomodelДата: Понедельник, 19.08.2013, 11:57 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
unika, спасибо, разместил в общедоступной "базе знаний"
 
Форум » Физика » Получение энергии » Источник: вода: приливы, течения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz